Conecte-se Conosco
 

 

Esporte

Libertadores: com gol nos acréscimos, Santos vence Defensa y Justicia

Publicado

em

Com um gol de Marcos Leonardo nos acréscimos do segundo tempo, o Santos derrotou o Defensa y Justicia (Argentina) por 2 a 1 nesta terça-feira (20) na Vila Belmiro e encerra a primeira fase da Libertadores invicto e como líder do grupo G.

Também há a possibilidade de o Peixe terminar com a melhor campanha geral na primeira fase da competição continental, para isto basta que o Palmeiras não supere o Club Atlético Tigre (Argentina) em partida programada para a próxima quarta (21) no Allianz Parque.

O jogo

Após um primeiro tempo movimentado, mas sem gols, os visitantes abriram o marcador logo aos 5 minutos da etapa final com Braian Romero. Com a desvantagem no placar o técnico Cuca faz uma alteração que mudou o rumo do confronto, a entrada de Lucas Braga no lugar de Arthur Gomes.

Assim, aos 32 minutos o camisa 36 recebe de Wagner Leonardo para marcar. Este foi o primeiro gol de Lucas Braga pelo Santos.

Quatro minutos depois o técnico Cuca volta a fazer outra mudança decisiva, tira o lateral Pará e coloca o atacante Marcos Leonardo. E aos 46 Lucas Braga inicia contra-ataque e toca para Marcos Leonardo fazer o gol da vitória. Santos 2, Defensa y Justicia 1, placar final.

Libertadores 2020

Primeira fase

San Jose 0 1 Guaraní Guaraní 4 0 San Jose
22/01/2020 – 19:15 – Jesús Bermúdez 29/01/2020 – 19:15 – Luis Alfonso Giagni
Carabobo 1 1 Universitário Universitário 1 0 Carabobo
21/01/2020 – 19:15 – Cachamay 28/01/2020 – 21:30 – Monumental de Lima
Progreso 0 2 Barcelona de Guayaquil Barcelona de Guayaquil 3 1 Progreso
22/01/2020 – 21:30 – Alfredo Viera 29/01/2020 – 21:30 – Monumental de Barcelona

Segunda fase

Universitário 1 1 Cerro Porteño Cerro Porteño 1 0 Universitário
05/02/2020 – 19:15 – Monumental de Lima 12/02/2020 – 19:15 – La Olla
Barcelona de Guayaquil 4 0 Sporting Cristal Sporting Cristal 2 1 Barcelona de Guayaquil
06/02/2020 – 21:30 – Monumental de Barcelona 13/02/2020 – 21:30 – Alejandro Villanueva
Cerro Largo 1 1 Palestino Palestino 5 1 Cerro Largo
05/02/2020 – 19:15 – Antonio Ubilla 12/02/2020 – 19:15 – Nacional de Santiago
Guaraní 1 0 Corinthians Corinthians 2 1 Guaraní
05/02/2020 – 21:30 – La Olla 12/02/2020 – 21:30 – Neo Química Arena
Independiente Medellín 4 0 Deportivo Táchira Deportivo Táchira 2 0 Independiente Medellín
04/02/2020 – 21:30 – Atanasio Girardot 11/02/2020 – 19:15 – Pueblo Nuevo
The Strongest 2 0 Atlético Tucumán Atlético Tucumán (6) 2 (5) The Strongest
05/02/2020 – 21:30 – Hernando Siles 12/02/2020 – 21:30 – Monumental José Fierro
Macará 0 1 Tolima Tolima 1 0 Macará
04/02/2020 – 21:30 – Bellavista 11/02/2020 – 21:30 – Manuel Murillo Toro
Universidad de Chile 0 0 Internacional Internacional 2 0 Universidad de Chile
04/02/2020 – 18:00 – Nacional de Santiago 11/02/2020 – 19:15 – Beira-Rio

Terceira fase

Barcelona de Guayaquil 1 0 Cerro Porteño Cerro Porteño 0 4 Barcelona de Guayaquil
19/02/2020 – 21:30 – Monumental de Barcelona 26/02/2020 – 19:15 – La Olla
Palestino 0 1 Guaraní Guaraní 2 1 Palestino
20/02/2020 – 19:15 – San Carlos de Apoquindo 27/02/2020 – 19:15 – La Olla
Independiente Medellín 1 0 Atlético Tucumán Atlético Tucumán (2) 1 (4) Independiente Medellín
18/02/2020 – 21:30 – Atanasio Girardot 25/02/2020 – 21:30 – Monumental José Fierro
Tolima 0 0 Internacional Internacional 1 0 Tolima
19/02/2020 – 21:30 – Manuel Murillo Toro 26/02/2020 – 21:30 – Beira-Rio

Fase de grupos

Grupo A

Pos
Time
Pontos
Jogos
Vit
Emp
Der
GP GC
Saldo
1 Flamengo 12 5 4 0 1 11 7 4
2 Independiente Del Valle 9 5 3 0 2 12 8 4
3 Junior Barranquilla 6 5 2 0 3 7 9 -2
4 Barcelona de Guayaquil 3 5 1 0 4 4 10 -6

Grupo B

Pos
Time
Pontos
Jogos
Vit
Emp
Der
GP GC
Saldo
1 Palmeiras 13 5 4 1 0 12 2 10
2 Guaraní 10 5 3 1 1 10 5 5
3 Bolívar 4 5 1 1 3 4 10 -6
4 Tigre 1 5 0 1 4 3 12 -9

Grupo C

Pos
Time
Pontos
Jogos
Vit
Emp
Der
GP GC
Saldo
1 Jorge Wilstermann 10 6 3 1 2 8 5 3
2 Athletico 10 6 3 1 2 8 6 2
3 Peñarol 9 6 3 0 3 9 8 1
4 Colo-Colo 6 6 2 0 4 3 9 -6

Grupo D

Pos
Time
Pontos
Jogos
Vit
Emp
Der
GP GC
Saldo
1 River Plate 13 6 4 1 1 21 6 15
2 LDU 12 6 4 0 2 12 8 4
3 São Paulo 7 6 2 1 3 14 11 3
4 Binacional 3 6 1 0 5 3 25 -22

Grupo E

Pos
Time
Pontos
Jogos
Vit
Emp
Der
GP GC
Saldo
1 Grêmio 10 5 3 1 1 5 2 3
2 Internacional 8 5 2 2 1 7 4 3
3 América de Cali 5 5 1 2 2 6 8 -2
4 Universidad Católica 4 5 1 1 3 4 8 -4

Grupo F

Pos
Time
Pontos
Jogos
Vit
Emp
Der
GP GC
Saldo
1 Racing Club 12 5 4 0 1 7 3 4
2 Nacional 12 5 4 0 1 7 3 4
3 Estudiantes de Mérida 4 5 1 1 3 7 10 -3
4 Alianza Lima 1 5 0 1 4 4 9 -5

Grupo G

Pos
Time
Pontos
Jogos
Vit
Emp
Der
GP GC
Saldo
1 Santos 16 6 5 1 0 10 5 5
2 Delfín 7 6 2 1 3 6 7 -1
3 Defensa y Justicia 6 6 2 0 4 8 10 -2
4 Olimpia 5 6 1 2 3 6 8 -2

Grupo H

Pos
Time
Pontos
Jogos
Vit
Emp
Der
GP GC
Saldo
1 Boca Juniors 11 5 3 2 0 7 1 6
2 Caracas 7 5 2 1 2 8 9 -1
3 Libertad 7 5 2 1 2 6 7 -1
4 Independiente Medellín 3 5 1 0 4 5 9 -4

Ao desenvolvermos as seções de Agronegócio, Cidades, Opinião, Social, Cultura, Educação e Esporte, Meio Ambiente e Política procuramos atender a necessidade do público em ser informado sobre os acontecimentos locais, regionais ou próximos à comunidade.

Publicidade
Clique Para Comentar

Deixe uma Resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Estado

Facebook

Mais Visto